База знаний

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Бесплатная система мониторинга - The Dude (Часть 3)

Часть 3

Продолжу серию статей по бесплатной системе мониторинга The Dude.

Мы научились устанавливать и настраивать систему мониторинга в первой статье. Во второй статье мы ознакомились с левым меню, и загрузили дополнительные фоны, картинки устройств, и звуковые файлы, а также закинули дополнительные mib'ы.




Настало время добавлять устройства для мониторинга.

В первую очередь произведем настройку SNMP сервиса на устройстве. Т.к. у меня роутер компании Mikrotik, модель RB800 плюс бутербродная плата к ней RB 816/616 (свич на 16 портов 100/10Миб/сек), я сделаю настройку на нем. Делается все очень просто, и я не буду вдаваться в подробности настройки сервиса SNMP на роутерах и других устройствах, дабы не раздувать и не уходить от основной части. Роутер настроен по профилю v2-public, для наглядности. Вы можете настроить иначе.

1-ое что делаем это два раза левой кнопкой щелкаем на пункте меню Network Maps -> Локальная и переименовываем как нам интересно, я например переименовал на Домашняя, вы можете переименовать на "Главный офис". Что очень мне нравится так это название карт на кириллице, и все прекрасно отображается. Я переименовал карту на "Домашняя" в качестве примера.

Maps

Выше, как вы видите тоже есть вкладки, эти вкладки предназначены для настройки именно этой карты. Здесь вы можете настроить опрос, вид, добавить фон только для конкретно взятой карты, и я отмечу что это очень удобно и классно, потому что я хочу разделить качество и количество опроса на каждой карте по своему. Какой то филиал, или центральный офис важнее чем удаленный филиал, значит опрос для центрального я выставлю более частый нежели удаленный филиал, и фон хочу чтобы у меня был элегантный для того чтобы на LCD панели у меня была красота, а не убожество какое нибудь. :)

Fon Maps

Я понимаю что сейчас вы скажете: "Что нельзя было поставить какой нибудь другой фон, покруче". На что отвечу: " Хе, я так борюсь с копипастом и плагиатом, плюс небольшое промо адресам ресурсов". А вы можете выставить свой, как и к чему душа поет. Только не забудьте то что картинка должна быть фоном, иначе все устройства будут сливаться с ним, и глаза будут болеть и голова тоже. Мой совет, выбирайте однотонные тона, без одинаковых цветовых гамм с устройствами.

Ну что фон поставили, поехали дальше.

Добавим девайс

Ничего сложного, у меня если честно уже настолько дошло до автоматизма, что даже не замечаю как добавляю устройство, и настраиваю для него все что необходимо.

Adding device on map

В поле "Адрес" я вбил локальный IP адрес своего роутера. В этом поле всегда вбивается IP адрес устройства. Поле "Имя пользователя" и "Пароль" используются для того что бы можно было автоматически взять эти данные для Инструментов, но в большей части эти поля предназначены только для оборудования Mikrotik, и при использовании подключения, например через winbox данные будут браться именно из этих полей. Два чекбокса тоже предназначены только для оборудования Mikrotik. Первый чекбокс сверху, говорит о том что система мониторинга The Dude будет подключаться к данному девайсу по безопасному порту (порт 2211) второй чекбокс говорит что после успешной настройки девайса, можно будет минимально управлять этим устройством не заходя на сам роутер, прямо через систему мониторинга The Dude. Уточнение: минимально это значит добавить/удалить/включить/выключить интерфейс, добавить/удалить IPадрес какому нибудь интерфейсу, АРП, удалить пакет, файл на устройстве микротик. Для более сложных действий есть специальная, встроенная в систему мониторига The Dude утилита по имени winbox.

Add device on map 2

Теперь мы видим, после того как нажали на кнопку "Обнаружение" сколько зондов было обнаружено для данного устройства, и поверьте это только 3 из них, а их целый список, и чем больше их находится в зондировании каждого устройтсва на карте тем в геометрической прогрессии растет нагрузка на систему мониторинга и требования к железу. Поэтому мой совет, удаляйте все зонды и оставляйте только один - ping. Если конечно у вас система мониторинга не стоит на Xeone 16 ядерном с 32 гигами оперативки, с локалкой в 1 гигабит и шириной интернет канала тоже:)

Setup Router

После того как вы нажали кнопку "Закончить", ваше устройство появится на карте сети. Дальше щелкаем два раза на нашем устройстве, и у нас открывается настройки данного устройства. В поле "Имя" вы можете написать название вашего устройства, вместо IP-адреса. Если у Вас настроен локальный DNS сервер, то имя устройства отрезольвиться и автоматически пропишется в поле "Имя". Данному устройству можно прописать не один IP-адрес а несколько, в зависимости от нужд которые вы преследуете. Я не буду останавливаться на основных интуитивно понятных пунктах, а сделаю акцент на более нужных. В поле "Тип" мы можем выбрать тип устройтсва какое оно будет и как выглядеть. Если вы хотите поменять картинку, и изменить виды присвоенных зондов для всех типов таких устройств, нажмите рядом с полем "Тип" точечку, и измените картинку, масштаб и прочее. Если вы хотите добавить дополнительное устройство, которого нет в списке "Тип", то смело нажимайте кнопку с тремя точками, потом кнопку [+], и настраивайте новый тип устройств, присваивайте картинку и делайте дополнительные настройки, сохраняйте и потом выбирайте его уже в этом поле. Как в принципе я и сделал.

Поле "Агент" это выбирается тот сервер или агент которому принадлежит данное устройство, по умолчанию это устройство принадлежит и находится в нашей подсети где и находится сервер мониторинга.

Пункт "Профиль SNMP" стоит по умолчанию, соответственно это v2-public, такой как и настроено на самом устройстве. Ну а поле "Имя пользователя" и "Пароль" мы уже выше знаем для чего они, когда добавляли устройство на карту.

Так же сверху находятся вкладки, которые будут отображать или применяться только к данному устройству. Я быстренько пробегусь по ним, с прекрасными и наглядными скриншотами. Дабы потом не отвлекаться на них при добавлении других устройств.

Opros Device local

Здесь все должно понятно быть, параметры опроса применимые только для данного устройства. У нас было, параметры опроса для всех карт, параметры опроса для всех устройств конкретно взятой карты, а теперь параметры опроса конкретно взятого устройства. Советую не запутаться.

SNMP Device Local

Картинка конечно впечатляющая. Да, эта вкладка, нам отображает всю информацию собранную по запросу snmp (все той же ничем неизменной командой snmpwalk) только система мониторинга сделала все автоматически, и представила всю полученную информацию с помощью OID mib'ов уже в понятном нам виде. Я так понял вся информация построена на основе RFC для mib. Да, во вкладке "Интерфейс" перечислены все сетевые интерфейсы, присутствующие на данном устройстве, на вкладке "Ip", предоставляется информация о присвоенных IP-адресах для сетевых интерфейсов, во вкладке "Маршрут", высвечивается таблица маршрутизации через данный роутер, на вкладке "Arp", предоставляется информация о всех записях ARP на данном устройстве и так далее.

Ros device local

А это как раз именно вкладка RouterOS (если вспомнить мы ставили чекбокс напротив пункта Router OS при добавлении устройства на карту, так вот эта вкладка появляется если установить этот чекбокс и только для устройств компании Mikrotik). Эта вкладка отличается от вкладки SNMP немногим. Первое, это то что информация в данном разделе является онлайн, т.е. показывает именно те данные, которые значатся в эту же секунду и на самом устройстве. И второе, то что в этом разделе, как я описывал раньше, можно управлять определенными интерфейсами прямо налету в этом же окне, правда с минимальными настройками.

Diagramm device local

Здесь отображается история опроса зондами, находящиеся во вкладке "Службы". А так как у нас выбран только зонд "ping", у нас и отображается на графике история пинга, и время его ответа. Мда, даже и не заметил что уже 3 часа ночи, если посмотреть на график. :)

Вот мы и научились добавлять устройства на карту. На этом пока прервусь, а в следующей статье расскажу как добавлять связи и настраивать snmp статистику связей. А для домашнего задания, можете добавить еще несколько устройств и потренироваться.

Надеюсь мои старания кому нибудь пригодятся.

Хочу сразу предупредить копипастов и плагиатов, при копировании и размещении данных материалов, ссылка на автора и сайт, обязательна. Для ленивых, автор Виталий (obsessionsys) - http://tranz-it.net. 


You have no rights to post comments