База знаний

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Openmediavault против Qnap

Я долго спорил с коллегой-соведущим блогов относительно преимуществ готовых брендов перед самосбором. Мы сравнивали цены, долго споря что в самосборе использовать. Я заявлял, что за деньги наверняка софт без косяков и поддержка не дремлет. Тогда нам показалось, что мы нашли компромисс цена/качество — Qnap. Я взял себе домой 4х дисковый 419Р II, а на фирму взяли стоечный вариант. НО !!! Как известно и обезьяна слезает с кактуса, и ежик падает с дерева. Эта была бомба замедленного действия. Косяки всплыли через 2,5 года.
Итак начало. На нем расположены образы виртуальных систем. Кластер подключен к нему по iSCSI. Виртуалки начали сильно тормозить. Я проверил сеть, проверил сами сервера — все в порядке. Тут посыпались предупреждения Qnap о том, что SMART желтый. Удивительно… Серверные диски 2ТБ отработав всего 2,5 года накрылись … причем оба.

Остались живыми только 1ТБ диски. Ну допустим партия нехорошая. Купил новые. Не пожалел денег на 4ТБ. И что я получаю? Головки грохочут как пулемет, при частом обращении к дискам, вешается весь домен… Я в состоянии бешеной белки. Не поленился, залез по ssh к нему в животик. О ужас. Он диски диски отформатировал с безумным журналом. Учитывая что авторы этого изделия решили располагать образы iSCSI как файлы, это здорово напрягало систему и iscsid откусывал до 70% процессора. А учитывая что теперь нельзя выбрать старую, простую ext3, получи фашист гранату… Ответ поддержки Qnap:
«В микропрограммах 4.х мы больше не используем файловую систему ext3, отформатировать каким-либо образом в нее внутренние диски нельзя.»

Правда здоровско? Круче их совет - «Для того, чтобы использовать ext3 для тома, можно откатить микропрограмму обратно до 3.4, создать RAID и потом обновиться до 4.х.». Вот мне нечем заняться и рисковать данными.А еще меня «удивил» размер блока диска :

#stat -c %o /dev/md0
1024

А мне надо 4096 !!!!! Вообще 1024 размер сектора ну совсем слабо согласуется с реалиями - уже любой производитель дисков большого объема использует нативные 4к + 512e (программная эмуляция для обеспечения совместимости), 1024 ни то ни сё и сбоку бантик. При 1024 он чтобы считать блок должен сделать 4 операции, а не одну.

Процитирую мнение коллеги, которому я все это показал:
«Ой ой...
"отформатировать каким-либо образом в нее внутренние диски нельзя. Так же вы не можете каким-либо образом влиять на файловую систему массива"
На их месте стоит диски большого объема из QVL убрать. Или, хотя бы, сделать сноску о *частичной поддержке с оговоркой нюансов. 1024 для дисков большого объема (от 3Тб и больше) это плохо. С какой стороны не посмотри.
Хотя, похоже, не их вина - ссылаются на ограничения ARM архитектуры. НО! Диклаймер никто не отменял - проблема им известна? Значит в data sheet ARM девайсов - будьте любезны оговорить возникающие проблемы при использовании дисков большого объема, а не лепите в QVL не глядя.
Странно, почему убрали поддержку ext3. Настолько жесткие аппаратные ограничения платформы? »
Я с ним согласен.
Ковыряние в животике принесло плоды в файле diskinit.sh жесткое ограничение — 1024. Супер … Но последнее было гвоздем в крышку гроба. На мой вопрос - «Я правильно понял
#mke2fs -m 1 -t ext3 -b 4096 /dev/mdX не прокатит ?»
Ответ был такой - «По Вашему обращению ХХХХХХ с темой "файловая ext3" добавлен новый ответ консультанта поддержки:
Скажу честно, мы такие опыты не проводили.»
А-ФИ-ГЕТЬ!!!! РАЗРАБОТЧИКИ ФИГОВЫ!!! Они опыты не проводили!!!!! И это за деньги… Дисков стало жалко и я все перенес на OpenMediaVault. Заторы исчезли. Шустриком работает. А Qnap не дает из командной строки нормально форматировать. Вот тебе бабушка и брендовый СХД класса Small Buisness. Естественно это не ИБМ, не НР, но совесть должна быть. Ведь далеко не дешевая штука.
Получается проще взять старый сервак, вставить в него диски и накатить OMV. Или самосбор, чем и пользуюсь сейчас. Единственное без горячей замены. Но можно и корзин натолкать. Они по вполне приемлемой цене есть.
Финал - специалист из техподдержки Qnap со мной радостно попрощался, заявив «Я передам ваше пожелание в отдел продукции.». Типа энтузиасты наше всё… Похоже ребята тема СХД Qnap закрылась. Они стали штамповать дорогие медиацентры , с ненужными для них функциями. Но и здесь OMV их опередило — список плагинов со всеми няняшками.
Прости меня Саша !!! Был неправ !!!!

 


 

You have no rights to post comments