База знаний

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Собираем NAS своими силами

У меня давно уже стоит один из старых моих сборок свой собственный NAS сервер. Но в этот раз решил сделать целую статью, и написать, а также нарисовать всецело, как можно приятно собрать себе отличный NAS сервер со всей своей красотой. Раньше, года 2-3 назад не было таких корпусов, которые сейчас имеются в продаже. Например, корпус Fractal design Array R2, CFI-A7879, Chenbro ES34069, но я себе выбрал Chenbro SR30169.

 

Цели которые мной были поставлены, были таковы:

1. Это NAS сервер в полноценном виде, не уступающий заводским решениям, но меньшей стоимости.

2. Поддержка до 6 SAS/SATA дисков, 4 из них должны быть 3,5' и иметь возможность поддержки HotSwap

3. Возможность установить свою специальную ОС.

4. Тихий, красивый и компактный.

5. Возможность заменить в любое время компонентную составляющую в случае выхода из строя.

6. Иметь возможность поднять хотя бы одну виртуальную машину для домашних нужд, помимо основного функционала NAS сервера.

7. Желательно иметь на борту RAID контроллер, или накатить Software RAID возможностями ОС.

Ну что, начнем.

NAS сервер, это в первую очередь, корпус.

КОРПУС

Как правило, NAS сервер находится в корпусе. Я очень долго выбирал корпус, исходя из своих желаний, а они сейчас не блещут выбором, но все же выбор есть. Представляю Вам самые основные, которые приглянулись мне именно для домашнего использования и даже подойдут для небольших компаний, которые хотят иметь у себя файлопомойку для сотрудников. Для более тяжелых систем уже выбирается другое железо. Таким образом у меня выплыло четыре корпуса, это:

Fractal Design Array R2

fractal

CFI-A7879

 

cfi

Chenbro ES34069

Chenbro SR30169

sr

Себе я выбрал последний, Chenbro SR30169. Почему именно этот корпус. В этот корпус очень удобно устанавливать 4 диска 3,5' с поддержкой HotSwap, имеется возможность установки 2-х дополнительных 2,5' жестких диска, например 1 под систему, второй дополнительно в помощь к 4-м основным, или под бекап самой системы, как я и хочу сделать. Очень хорошее и продуманное охлаждение внутреннего корпуса, конечно, с добавлением датчика вращения кулеров, внутренний блок питания для всей системы, удобное и вместительное место для монтажа материнской платы, с местом как для интегрированных процессоров, так и для обновления железной составляющей на более мощные с кулерными процессорами. Индикаторы использования каждого диска с использованием оптических индикаторов на каждой салазке диска, качество сборки корпуса.

А теперь фотосессия моего корпуса

Вот такая коробка ко мне пришла из Москвы

1

 

Это я уже вытащил из коробки его, вид улучшился.

2

 

А это сам корпус во всем обличии.

3

 

А это вид спереди

4

А это салазки на 4 штуки 3,5' жестких диска. Что самое интересное, очень доброкачественно и отлично сделано, пять балов из пяти.

5

Отсек для салазок тоже подогнан отлично, так, что не уступает серверному исполнению, все очень плотно, точно и аккуратно без щелей и болтаний салазок там.

6

7

Вид сзади.

8

Вот и весь комплект. Внутри оказалось следующее: Пакет с шурупами для 3,5' жестких дисков, отдельный пакет для 2-х 2,5' жестких дисков и ключи от передней дверцы, а также воздуховод с уже прикрепленным вентилятором на 120 мм

9

10

11

Электронный замок для материнской платы.

13

Задняя панель для подключения корзины к материнской платы, с чипсетом для HotSwap, как я понял.

14

15

Один из 2-х кронштейнов для 2,5' жесткого диска, ну, и куча проводов.

16

Отсек для нестандартного крепления обычного блока питания

17

Это одна из салазок с пластиковым держателем-уплотнителем жесткого диска. В боковине тонкой пластиной идут оптические пластиковые выводы для индикации работы жесткого диска, а сами светодиоды стоят на задней пластине корпуса корзины, что дает мобильность и красоту при работе жестких дисков.

18

Еще раз повторюсь, салазки сделаны очень добротно и качественно, меня это очень удивило и порадовало. Еще такого качественного корпуса для NAS сервера не видел, и не жалею денег, потраченных на этот корпус.

19

Воздуховод и индикаторы подключения жесткого диска и его работы.

20

А здесь в самом низу имеется один из 2-х магнитных доводчиков пластиковой двери, второй находится в левом верхнем углу.

21

Стоимость данного корпуса составила 4 452 рубля без доставки из Москвы, итого вместе с доставкой в мой регион общая стоимость составила 5800 рублей.

Я очень доволен этой покупкой и могу сказать что стоимость сборки всего NAS сервера без жестких дисков не будет превышать 12 т.р.

Комментарии   

0 #1 mrbublik 25.06.2013 23:17
Виталик ! Респект и уважуха ! Кузов супер, поддержка горячей замены. Хочешь 2.5 запихивай , хочешь 3.5. отлично ! Для дома и "малого бизнеса" - просто 5 баллов!!! накатывай ОМВ или NAS4Free (для особо извращенных ;) ) и наслаждайся

You have no rights to post comments