База знаний

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Wi-Fi телефон Escene WS290-N

Взял со склада компании РФ-Информатика на тест беспроводной телефон Escene. Я всегда со скепсисом относился к WiFi телефонам. Но этот в отличии от «носимых» моделей, стационарный.

Телефон и вправду оказался очень неплохим. Пришлось повозиться с настройками WiFI. По тому как описано в приложенной инструкции не получилось. Я не смог найти пункт «Site List»(«Список Wi-Fi сетей»), хотя старался :). Настройка телефона «с нуля» из меню, не получилась. Даже почитав мануал. Оказывается надо наплевать на фразу в мануале - « Использовать WiFi соединение с подключенным кабелем PC порта телефона запрещено...». Также не поверить, что адрес по умолчанию 192.168.0.200. Воткнуть кабель в PC порт, посмотреть в статусе адрес и не ломая голову в 2 минуты все настроить через web. Не забыть после настройки WiFi, выдернуть сетевой кабель во избежании петли. И будет Вам СЧАСТЬЕ :).
Пока ходил курить полезли в голову мысли, а может лыжи все же едут? Полез в телефон проверить. О чудо!!! оказывается пункт в меню WiFI настройки называется не «Список Wi-Fi сетей», а «Список горячих клавиш». Атас …
Вывод - Не очевидное меню, вполне перекрывается удобным и понятным web-интерфейсом.

Возможные схемы установки, вполне подходят требованиям малых офисов. Особенно тем, которые переезжают или находятся в зданиях где затруднительно тянуть сети. Учитывая возможность работы Wifi модуля телефона не только в режиме станции, но и точки доступа, это позволяет подключать через него другие устройства.
Вот две основные схемы подключения. Не указана третья возможность - телефон в роли точки доступа:

Я буду рекомендовать этот аппарат для установок на объектах. Похоже он вполне подойдет во внедренческие проекты нашей компании.

З.Ы. Завтра буду мучить IP-PBX, отчет после...

You have no rights to post comments