База знаний

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Сервера коллективной работы - КАКОЙ ВЫБРАТЬ?

Сервера коллективной работы.

Какой выбрать?

 

Количество серверов коллективной работы все увеличивается и увеличивается. Вот и встала у меня на работе задача, поставить сервер коллективной работы. На просторах всемирной паутины, нашлось не мало добротных решений, как коммерческих так и на основе OpenSource. Ну и как принято, мне было поручено сделать с минимальными финансовыми затратами, а точнее практически никакими. Следовательно, выбрал основу OpenSource. Могу сразу сказать, что на настоящий момент, есть довольно хорошие бесплатные реализации проектов, которые очень понравились мне.

 

В данной статье, я постараюсь провести маленький анализ, всего спектра предоставляемых решений коллективной работы, соответственно с ссылками на ресурсы.

1. FengOffice - Система управления проектами. Почему то на просторах интернет, мало рассматривают данное решение как средство коллективной работы. А на самом деле, это довольно хороший и очень динамичный проект, который на мой взгляд очень хорошо реализован. Отличный, интуитивно понятный веб интерфейс, ничего лишнего. Возможность использования как клиент почтовых серверов с реализацией протоколов imap, pop3, smtp с шифрованием ssl и tls. Ко всему можно добавить, есть возможность привязки к одному пользователю несколько почтовых ящиков не зависимо на каких почтовых серверах находятся аккаунты. Так же реализована правильная (ИМХО) реализация задач и проектов с распределением по доступу и важности. Так же имеется календарь, файловое хранилище. Одно великолепное отличие в том, что имеется хранилище документов, как это сделано в googledocs.

2. Zimbra Colliboration Suite - Полноценный сервер коллективной работы с встроенным почтовым сервером. Качественный продукт, купленный VMware. Предлагается как коммерческая и community версия. Имеет удобный и хорошо развитый AJAX веб-интерфейс. Умеет работать с мобильными устройствами, общими папками, документами. Легко устанавливается. Существуют инструменты миграции. Особенностями системы являются наличие своего desktop-клиента (который может подключаться и к другим почтовым серверам) и наличие большого числа расширений функциональности, которые называют зимлетами. Зимлеты причем можно писать самому, если есть такое желание. Дистрибутив системы, как обычно, все в одном. Проблем с установкой возникнуть не должно. Ограничения community версии - нет коннектора для Outlook, а нам он и не нужен. :)

Требования: Linux или MacOS

Версия: 6.07 community edition

Демо: http://www.zimbra.com/products/hosted_demo.php

Установка: простая.

Поддержка MAPI для MS Outlook: есть.

Подключение к внешним почтовым серверам: нет.

Локализация: есть.

Поддержка LDAP: да.

Ограничение community-версии: нет коннектора для Outlook.

Статьи: http://www.opennet.ru/base/sys/zimbra_install.txt.html

http://open-life.org/blog/39.html

3. eGroupWare - Сервер коллективной работы. Поддерживает работу с проектами, календарем и контактами, предоставляет пользователю почтовый и IM-клиент. ИМХО - интерфейс в настоящее время немного устарел. Каких-то экстраординарных особенностей в системе не обнаружено, приятной неожиданностью оказалось разве что наличие проверки орфографии в почтовом клиенте.

4. Open-Xchange - Всем известный рассказывать наверно не стоит.

5. OpenGroupware

6. Scalix

7. phProjekt

8. Citadel

9. Zarafa

10. TiKi WiKi

11. Openchange

12. More.Groupware

13. TUTOS

14. Group - Office

15. Simple Groupware

16. phpGroupware

17. SOGo

18. hipergate

 

Думаю что наверно хватит. Каждый наверно сможет выбрать из такого списка то что ему по душе, и по дырявому карману предприятий :)

You have no rights to post comments